版权所有:常德市第十三中学 | 湘ICP备05006070号
主办单位:常德市教育局 | 技术支持:常德市教育信息中心
单位地址:常德市武陵区长庚路679号 | 电话:0736-7286443
表彰教师在教育教学科研等方面取得成果的
通 报
学校各部门:
2013年我校的教育教学科研工作取得了新的突破,以工作室、科研课题研究、课堂教学模式改革为推手,促进了学校整体地位的提升。现将2013年老师们取得的教育教学科研成果通报如下,望获奖单位和个人再接再厉,共同创造十三中辉煌的明天!
2014年1月14日
附:教育教学教研成果:
教育教学论文 |
|||
姓名 |
标题 |
层次 |
|
骆治中 |
依托校园文学 打造精神家园 |
国一等奖 |
|
戴明 |
谈网络环境下的班级管理 |
省一等奖 |
|
金政权 |
以物理学史促进物理课堂文化的建设 |
省一等奖 |
|
邓志湘 |
浅谈如何提高初中历史课堂教学的实效性 |
省一等奖 |
|
刘光顺 |
家长如何帮助孩子顺利渡过青春逆反期 |
省一等奖 |
|
刘光顺 |
心态决定成败,育人从心开始 |
省一等奖 |
|
张丽 |
开展校园文学活动 提高学生人文素养 |
国二等奖 |
|
骆治中 |
如何写好学生评语 |
常德教育发表 |
|
邓志湘 |
初中历史课堂如何运用“2025”教学模式 |
常德教育发表 |
|
王先明 |
浅谈在地理教学中如何渗透环境道德教育 |
市一等奖 |
|
罗功元 |
我是一名好教师,但我也是一名“后进生” |
省二等奖 |
|
王先明 |
用正确理念武装头脑 争做智慧型班主任 |
省二等奖 |
|
李永祥 |
为伊消得人憔悴——这就是教务主任 |
省二等奖 |
|
邱智勇 |
利用网络资源优势 提高历史教学效率 |
省二等奖 |
|
邱智勇 |
网络资源的利用与班级管理水平的提升 |
省二等奖 |
|
王先明 |
用正确理念武装头脑 争做智慧型班主任 |
省二等奖 |
|
戴明 |
学校管理者如何与老师一起共创幸福 |
中国校外教育发表 |
|
王先明 |
浅谈在地理教学中如何渗透环境道德教育 |
市一等奖 |
|
唐军柳 |
我的班会我做主 |
常德教育发表 |
|
唐军柳 |
别让我们输在心态上 |
省二等奖 |
|
金政权 |
搞好物理学史教育 构建良好课堂文化 |
中国校外教育发表 |
|
李小满 |
《英国资产阶级革命》教学案例 |
省二等奖 |
|
代政 |
浅谈初中英语中的教材加工 |
省二等奖 |
|
刘光顺 |
相信自己教学设计 |
市一等奖 |
|
刘光顺 |
城区初中教师心理健康保障制度的缺失与对策 |
省二等奖 |
|
刘光顺 |
学会合作 分享快乐 |
省二等奖 |
|
王君 |
电影电视与中学历史教学 |
市一等奖 |
|
王先明 |
实施快乐教育,创建快乐校园 |
省二等奖 |
|
代政 |
why do u like pandas 课件 |
省二等奖 |
|
代政 |
why do u like pandas ymyf |
省二等奖 |
|
蒋小文 |
用列举法计算概率教学设计 |
省二等奖 |
|
蒋小文 |
用列举法计算概率教学反思 |
省二等奖 |
|
金政权 |
电阻 教学课件 |
省二等奖 |
|
金政权 |
电阻教学设计 |
省二等奖 |
|
李国良 |
第二次世界大战的爆发教学反思 |
省二等奖 |
|
张黎红 |
would u mind turning down the music课件 |
省二等奖 |
|
张丽 |
小溪流的歌 设计 |
省二等奖 |
|
周万保 |
茎的输导功能教学设计 |
省二等奖 |
|
周万保 |
茎的输导功能教学反思 |
省二等奖 |
|
袁继红 |
坚持深化课改 促进学校内涵发展 |
省二等奖 |
|
唐昭文 |
春节序曲赏析教学课件 |
省二等奖 |
|
高宏珍 |
初中数学知识的快记十一法 |
少年智力开发报发表 |
|
黄颖 |
浅谈用信息论原理来指导数学复习课 |
少年智力开发报发表 |
|
陈玲 |
营构“双主式”数学课堂 |
少年智力开发报发表 |
|
蒋建明 |
浅谈如何让学生对数学的理解记忆 |
少年智力开发报发表 |
|
黄小艳 |
谈中学数学教学与情感 |
少年智力开发报发表 |
|
陈静 |
如何在英语教学中体现语言的交际功能 |
英语周报发表 |
|
代政 |
浅谈小组合作学习 |
省优秀奖 |
|
胡稔红 |
参加市直廉洁书法绘画作品征集评选活动 |
市直一等奖 |
|
骆治中 |
我市首批省名师工作室挂牌 |
常德晚报发表 |
|
涂毅 |
初中化学实验创新点滴 |
市二等奖 |
|
刘光顺 |
中学生心理健康教育活动课特点 |
市二等奖 |
|
刘光顺 |
冷静面对“逆反”的孩子 |
常德晚报发表 |
|
王先明 |
快乐课堂 快乐校园 |
市二等奖 |
|
骆治中 陆道福 |
倡导低碳生活 志愿者在行动 |
常德晚报发表 |
|
张丽 |
鲁智深拳打镇关西教学设计 |
校优秀奖 |
|
蒋小文 |
反比例函数的图像和性质教学设计 |
校优秀奖 |
|
卢耀军 |
DNA是主要的遗传物质教学设计 |
校优秀奖 |
|
戴明 |
前滚翻教学设计 |
校优秀奖 |
|
张琳 |
燃烧和灭火教学设计 |
校优秀奖 |
|
唐军柳 |
认识无理数教学设计 |
校优秀奖 |
|
蒋小文 |
反比例函数的图像和性质学案设计 |
校优秀奖 |
|
陈宏纯 |
Unit7 How much are these socks?学案设计 |
校优秀奖 |
|
张黎红 |
When was it invented?学案设计 |
校优秀奖 |
|
卢耀军 |
DNA是主要的遗传物质学案设计 |
校优秀奖 |
|
张琳 |
燃烧和灭火学案设计 |
校优秀奖 |
|
唐军柳 |
认识无理数学案设计 |
校优秀奖 |
|
程化 |
十三中学子情牵灾区,为同胞祈福祝愿 |
常德教育网 |
|
程化 |
十三中远足社举行首次骑行活动 |
常德教育网 |
|
程化 |
风筝文化进校园,社团活动显精彩 |
常德教育网 |
|
骆治中 |
爱心伞撑出一道风景 |
常德教育网 |
|
骆治中 |
十三中开展青少年遇险自救培训演练 |
常德教育网 |
|
骆治中 |
十三中开展防溺水系列教育活动 |
常德教育网 |
|
骆治中 |
十三中组织师生参观规划馆 |
常德教育网 |
|
骆治中 |
十三中组织祭扫常德会战阵亡将士墓活动 |
常德教育网 |
|
骆治中 |
十三中学雷锋活动启动仪式 |
常德教育网 |
|
骆治中 |
十三中举行欢乐校园文艺汇演 |
常德教育网 |
|
骆治中 |
十三中举行构建学习型管理层主题读书活动 |
常德教育网 |
|
骆治中 |
十三中多举措抓好新生入学教育 |
常德教育网 |
|
程化 |
我市首批省名师工作室挂牌仪式在十三中举行 |
常德教育网 |
|
程化 |
十三中举办青年教师培训会 |
常德教育网 |
|
覃超 程化 |
十三中老科协会员关爱贫困学子 |
常德教育网 |
|
骆治中 |
家校联动 共商教育大计 |
常德教育网 |
|
程化 |
十三中喜获市直运动会团体总分第一名 |
常德教育网 |
|
程化 |
十三中开展教学开放日暨家长会活动 |
常德教育网 |
|
程化 |
十三中课堂教学大比武 骨干教师齐亮剑 |
常德教育网 |
|
邱智勇 |
飞翔社里显风流 |
教育网 |
|
金政权 程化 |
王先明名师工作室喜获省级优秀 |
教育网 |
|
戴明 |
谈网络环境下的班级管理 |
市一等奖 |
|
骆治中 |
我市首批省名师工作室挂牌 |
政府网发表 |
|
邱智勇 |
网络资源的利用与班级管理水平的提升 |
市一等奖 |
|
金政权 |
在教学研究中提升教育理念 改进教学方法 |
省三等奖 |
|
杨春仙 |
情感式教学应用初探 |
省三等奖 |
|
唐军柳 |
注重教学心态的培养 |
省三等奖 |
|
肖勇 |
如何知“会”,从而不“教” |
省三等奖 |
|
骆治中 陆道福 |
倡导低碳生活 志愿者在行动 |
常德教育网 |
|
代政 |
how to design ur teaching |
省三等奖 |
|
蒋小文 |
用列举法计算概率教学课件 |
省三等奖 |
|
金政权 |
浅谈物理学史对物理教学的辅助作用 |
省三等奖 |
|
李国良 |
第二次世界大战的爆发教学设计 |
省三等奖 |
|
李小满 |
甲午中日战争教学设计 |
省三等奖 |
|
李小满 |
甲午中日战争教学课件 |
省三等奖 |
|
李小满 |
2025与道尔顿制的比鉴 |
省三等奖 |
|
张黎红 |
would u mind turning down the music设计 |
省三等奖 |
|
张黎红 |
would u mind turning down the music反思 |
省三等奖 |
|
张丽 |
小溪流的歌 课件 |
省三等奖 |
|
周万保 |
茎的输导功能教学课件 |
省三等奖 |
|
罗功元 |
以活动为载体建设快乐校园 |
省三等奖 |
|
张丽 |
让童话在初中语文课堂回归 |
省三等奖 |
|
唐昭文 |
春节序曲赏析教学反思 |
省三等奖 |
|
李利军 |
参加市直廉洁书法绘画作品征集评选活动 |
市直三等奖 |
|
王先明 |
参加市直廉洁书法绘画作品征集评选活动 |
市直三等奖 |
|
李利军 |
参加市直廉洁书法绘画作品征集评选活动 |
市直二等奖 |
|
唐敏 |
参加市直廉洁书法绘画作品征集评选活动 |
市直二等奖 |
|
|
|||
教学比武 |
|||
姓名 |
课题 |
层次 |
|
周友福 |
投准 |
市一等奖 |
|
金政权 |
电阻上电压与电流的关系 |
市一等奖 |
|
张丽 |
钦差大臣 |
市直一等奖 |
|
陆道福 |
蚯蚓在什么物体表面爬得快 |
市直一等奖 |
|
邱智勇 |
中国近代化探索 |
市年会汇报课 |
|
胡润 |
培养良好的饮食习惯 |
市二等奖 |
|
唐敏 |
贺卡的制作 |
市直二等奖 |
|
陆道福 |
我校综合实践活动课程资源的开发与利用 |
市直二等奖 |
|
陈玲 |
三角形的中位线 |
市直二等奖 |
|
张琳 |
碳还原氯化铜 |
市直二等奖 |
|
卢耀军 |
DNA是主要的遗传物质 |
校一等奖 |
|
张琳 |
燃烧和灭火 |
校一等奖 |
|
戴明 |
前滚翻 |
校一等奖 |
|
杨春仙 |
How do you make a banana milk shake? |
校一等奖 |
|
唐军柳 |
认识无理数 |
校一等奖 |
|
王先明 |
交通运输方式的特点及选择 |
校一等奖 |
|
帅师 |
遮罩动画效果 |
校一等奖 |
|
李小满 |
世界反法西斯战争胜利 |
校一等奖 |
|
张丽 |
鲁智深拳打镇关西 |
校一等奖 |
|
张黎红 |
When was it invented? |
校一等奖 |
|
曾杰 |
珍惜受教育的权利 |
校一等奖 |
|
蒋小文 |
反比例函数的图像和性质 |
校一等奖 |
|
梅其中 |
常见运动损伤的预防和紧急处理 |
校二等奖 |
|
邱智勇 |
战略大决战 |
校二等奖 |
|
骆治中 |
清兵卫与葫芦 |
校二等奖 |
|
刘光顺 |
建设良好的班级集体 |
校二等奖 |
|
陆道福 |
人的性别决定 |
校二等奖 |
|
陈宏纯 |
Unit7 How much are these socks? |
校二等奖 |
|
罗敏妮 |
用字母表示数 |
校二等奖 |
|
黄霞 |
西风的话 |
校二等奖 |
|
龙文祥 |
竹林深处人家 |
校二等奖 |
|
辅导学生 |
|||
姓名 |
项目 |
层次 |
|
张丽 |
辅导欧叶参加五好小公民征文大赛 |
国二等奖 |
|
张丽 |
辅导刘溢参加五好小公民征文大赛 |
国二等奖 |
|
张朝霞 |
辅导张腾参加五好小公民征文大赛 |
国二等奖 |
|
张丽 |
辅导杨婷婷参加五好小公民征文大赛 |
国三等奖 |
|
张丽 |
辅导姜左莹参加五好小公民征文大赛 |
国一等奖 |
|
王露婵 |
辅导学生李雪宁参加我的中国梦征文赛 |
国优秀奖 |
|
综合组 |
市直中学生田径运动会 |
男子团体第一名 |
|
综合组 |
市直中学生田径运动会 |
女子团体第一名 |
|
唐敏 |
指导杨蒯琴参加省教育厅学生电脑制作大赛 |
省三等奖 |
|
聂勇 |
辅导郑诗琪参加数学竞赛 |
市二等奖 |
|
周万保 |
辅导吴盼等同学参加研究性学习课题评选 |
市二等奖 |
|
聂勇 |
辅导郑诗琪参加数学竞赛 |
市二等奖 |
|
李利军 |
辅导辛继翰参加市书法比赛 |
市二等奖 |
|
唐敏 |
辅导王路参加信息奥赛 |
市二等奖 |
|
唐敏 |
辅导刘宏参加信息奥赛 |
市二等奖 |
|
骆治中 |
辅导李琼参加中国梦书信大赛 |
市二等奖 |
|
黄霞 |
辅导蔡淼参加三独比赛 |
市二等奖 |
|
金政权 |
辅导袁佳莹参加物理竞赛 |
市三等奖 |
|
张琳 |
辅导刘鹏辉、郭炜同、李政慷参加化学竞赛 |
市三等奖 |
|
李利军 |
辅导雷权臻参加市摄影比赛 |
市三等奖 |
|
骆治中 陆道福 |
辅导学生参加生态文明教育优秀成果活动 |
市三等奖 |
|
李利军 |
辅导雷权臻参加市绘画比赛 |
市三等奖 |
|
金政权 |
辅导袁佳莹参加物理竞赛 |
市三等奖 |
|
李利军 |
辅导徐佳妮参加市绘画比赛 |
市三等奖 |
|
张琳 |
辅导刘鹏辉同参加化学竞赛 |
市三等奖 |
|
张琳 |
辅导李政慷同参加化学竞赛 |
市三等奖 |
|
张琳 |
辅导郭炜同参加化学竞赛 |
市三等奖 |
|
李利军 |
辅导陈力菲参加市绘画比赛 |
市三等奖 |
|
李利军 |
辅导刘松参加市绘画比赛 |
市三等奖 |
|
李利军 |
辅导辛继翰参加市绘画比赛 |
市三等奖 |
|
唐敏 |
辅导刘啸参加信息奥赛 |
市三等奖 |
|
唐敏 |
辅导项加楷参加信息奥赛 |
市三等奖 |
|
唐敏 |
辅导刘上参加信息奥赛 |
市三等奖 |
|
张朝霞 |
辅导刘影参加中国梦书信大赛 |
市三等奖 |
|
黄霞 |
辅导郭丽丽参加三独比赛 |
市三等奖 |
|
唐敏 |
辅导周其仁参加信息奥赛 |
市特等奖 |
|
唐敏 |
辅导丁溢泉参加信息奥赛 |
市特等奖 |
|
唐敏 |
辅导蒲御天参加信息奥赛 |
市一等奖 |
|
黄霞 |
辅导杨婷婷参加三独比赛 |
市一等奖 |
|
黄霞 |
辅导范爽参加三独比赛 |
市一等奖 |
|
张丽 |
辅导欧叶参加廉洁故事演讲比赛 |
市直二等奖 |
|
张丽 |
辅导欧叶参加市直廉洁故事演讲赛 |
市直二等奖 |
|
张丽 |
辅导欧叶参加市直演讲赛 |
市直二等奖 |
|
张丽 |
辅导刘溢参加廉洁故事演讲比赛 |
市直优秀奖 |
|
张丽 |
辅导刘溢参加市直廉洁故事演讲赛 |
市直优秀奖 |
|
综合组 |
市直中学生田径运动会 |
团体总分第一名 |
|
戴明 |
辅导学生参加市六运会 |
组委会第1名22人次 |
|
周友福 |
辅导学生参加市六运会 |
组委会第2名6人次 |
|
周友福 |
辅导学生参加市六运会 |
组委会第3名7人次 |
|
戴明 |
辅导吕璐参加省青田赛 |
组委会第二名 |
|
戴明 |
辅导范丁伟参加省青田赛 |
组委会第三名 |
|
周友福 |
辅导王育材参加健身长跑赛 |
组委会二等奖 |
|
周友福 |
辅导张燕参加健身长跑赛 |
组委会二等奖 |
|
周友福 |
辅导葛雪参加健身长跑赛 |
组委会二等奖 |
|
周友福 |
辅导陈海波参加健身长跑赛 |
组委会二等奖 |
|
戴明 |
辅导游涛参加健身长跑赛 |
组委会二等奖 |
|
戴明 |
辅导吕璐参加健身长跑赛 |
组委会三等奖 |
|
戴明 |
辅导郭紫玥参加健身长跑赛 |
组委会三等奖 |
|
先进个人 |
|||
姓名 |
荣誉称号 |
主管单位 |
|
张丽 |
校园文学社报刊优秀主编 |
中语会 |
|
程化 |
校园文学社报刊优秀指导老师 |
中语会 |
|
王露婵 |
我的中国梦征文大赛优秀教练 |
团中央 |
|
骆治中 |
省优秀共青团干部 |
团省委 |
|
骆治中 |
团省委三等功 |
团省委 |
|
李永祥 |
市校长培训班优秀学员 |
湖南文理学院 |
|
梅其中 |
教育事业统计骨干教师培训优秀学员 |
省教育管理信息中心 |
|
刘光顺 |
心理健康教育先进工作者 |
省教育学会 |
|
金政权 |
英特尔未来教育优秀培训者 |
省师范处 |
|
李永祥 |
教育系统读书之星 |
市教育局 |
|
陆道福 |
全员远程培训学习班优秀学员 |
市教育局 |
|
程化 |
市仪器电教工作先进个人 |
市教育局 |
|
金政权 |
市仪器电教工作先进个人 |
市教育局 |
|
李利军 |
市直廉洁书法大赛三等奖 |
市教育局 |
|
李利军 |
市直廉洁绘画大赛二等奖 |
市教育局 |
|
戴明 |
优秀教练员 |
市教育局 |
|
周友福 |
优秀教练员 |
市教育局 |
|
王先明 |
市直廉洁书法大赛三等奖 |
市教育局 |
|
游永翠 |
学生资助工作先进个人 |
市教育局 |
|
梅其中 |
优秀教练员 |
市六运会组委会 |
|
程化 |
市仪器电教工作先进个人 |
市仪电站 |
|
金政权 |
市仪器电教工作先进个人 |
市仪电站 |
|
|
|||
团体获奖 |
|||
部门 |
荣誉称号 |
主管单位 |
|
教务处 |
全国校园文学优秀社刊 |
中语会 |
|
教科室 |
省教育技术装备工作先进集体 |
省教育厅 |
|
教科室 |
名师网络优秀工作室 |
省教育厅 |
|
政教处 |
心理健康教育先进单位 |
省教育学会 |
|
教科室 |
英特尔未来教育项目教学应用优秀学校 |
省师范处 |
|
教科室 |
省教育技术装备工作先进集体 |
省装备处 |
|
政教处 |
廉洁故事演讲赛优秀组织奖 |
市教育局 |
|
团委 |
市直学校廉洁故事演讲比赛优秀组织奖 |
市教育局 |
|
政教处 |
市安全文明校园 |
市教育局 |
|